• Буклеты по профилактике негативных мыслей у подростков

Буклеты для родителей и подростков
    Буклеты по профилактике негативных мыслей у подростков.

Где живет счастливый ребенок?

Живет он там, где есть равенство между ребенком и взрослым. Равенство в  уважении, в отношениях. Но равенство с одной важной оговоркой. Хорошо, когда родители на короткой ноге со своими детьми, когда отношения в семье дружеские, когда ребенок подходит к маме и папе без боязни и опасения нарваться на грубость, небрежный ответ. Замечательно, когда с родителями можно общаться на равных – так, как будто ты сам уже взрослый. Но в то же время нужно помнить, что родители – мы. Это на нас лежит ответственность за него – нашего ребенка. Это мы должны быть на шаг впереди, это за нами последнее слово, это за нас он спрячется в трудную минуту, а не мы за него.

И еще счастливый ребенок живет там, где есть дисциплина. Это когда каждый знает свое место и каждый выполняет свою работу. То есть, папа выполняет роль папы -  добытчика и защитника, а мама отвечает за домашний уют. Дети, соответственно, имеют свои обязанности – учиться, расти и помогать родителям. Но это совсем не значит, что папа не будет помогать маме, а мама не должна зарабатывать деньги. Все должно быть благоразумно выстроено в соответствии с вашим пониманием о счастливой семье.

А еще он живет там, где его ценят и любят. Любящих родителей найти не сложно. Но очень сложно найти семью, где дети чувствуют и видят эту любовь каждый день, каждый час и даже каждую минутку. А как показать свою любовь? Очень просто. Лаской, добрым и радостным взглядом, веселыми играми вместе, беседами ни о чем или, наоборот, об очень важных вещах, посиделками на кухне, заплетанием косичек, поглаживанием по головке, крепкими объятиями, различными «телячьими нежностями», общими секретами, доверием, одобрением, похвалой, свободой.