• Методический совет

Методическая работа в МБОУ «ЦО» проводится в целях улучшения качества  образования и основывается на принципах демократизации и гуманизации учебного процесса, разнообразия форм, методов и средств обучения учащихся и личности педагога.

Главными задачами методического Совета являются: диагностика состояния методического обеспечения образовательного процесса и методической работы в комбинате, разработка новых технологий организации образовательного процесса, создание условий для развития педагогического и методического мастерства учителей.

Методический Совет определяет стратегию проведения методической работы МБОУ «ЦО», осуществляет экспертную оценку результатов научно-методической работы, дает рекомендации по планированию, содержанию, формам работы с учителями, готовит аттестационные материалы, представляет сотрудников Центра к поощрению за особый вклад в развитие методической работы.

Состав методического совета состоит из  заместителя директора по НМР,  руководителей МО. На заседания МС могут быть приглашены педагогические работники МБОУ «ЦО».

Главные задачи Методического Совета

• Повышение педагогического и профессионального мастерства  работников МБОУ «ЦО».
    • Развитие педагогического творчества педагогических работников.
    • Совершенствование содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечение их единства, органической взаимосвязи базового общего и профессионального образования.
    • Методическое обеспечение предметов и профессий учебно-программной документацией, учебной и методической литературой, другими средствами обучения.
    • Пропаганда и использование в учебном процессе результатов научных исследований, новых педагогических и информационных технологий, передового педагогического и производственного опыта.

Методический Совет – один из органов управления деятельностью МБОУ «ЦО».

Цель деятельности: организация и координация методического обеспечения образовательного процесса, методической учебы педагогических кадров.

Содержание работы Методического совета

• осуществляет планирование, организацию и регулирование методической и инновационной работы (работа над единой методической темой Учреждения, подготовка методических недель, педагогических чтений, семинаров, педагогических  советов, внедрение новых УМК, новых педагогических технологий, организация экспериментальной работы, разработка целевых программ  и т.п.);
    • направляет, координирует деятельность школьного методического объединения, творческих групп;
    • разрабатывает и осуществляет меры  по изучению педагогической практики, обобщению и распространению педагогического опыта;
    • организует деятельность по повышению профессиональной квалификации педагогов;
    • выдвигает кандидатуры педагогических работников   на награждение;
    • утверждает учебные программы (рабочие, авторские, программы  элективных и  факультативных курсов, кружков и т.п.);
    • вносит предложения  при  составлении  учебного плана и плана работы Учреждения;
    • рассматривает локальные акты, относящиеся к сфере его деятельности.

Иванова Ирина Алексеевна.
    География, Технология